Блог ПАММ-счета Виталий Шлыков:248131 (FT-Trade:RUR)

Комментариев:1

В журнале ПАММ-счета показываются обсуждения, созданные пользователями и управляющим.

Вы можете добавить свое обсуждение и подписаться на обсуждения других пользователей.

Подписаться

Информация для инвесторов. Риски и доходности.

Недавно разговаривал со своим другом, который является инвестором моего ПАММ-счета. Он присоединился к нему в марте. В середине апреля прибыль составила +20%. Затем, я совершил несколько убыточных сделок и к началу июня на его инвестиционном счете остались только начальные средства без прибыли.

Фактически получилось так, что за первые 1,5 месяца доходность была +20%, а за вторые 1,5 месяца -20%. Естественно, ему это не очень понравилось. Он хотел, чтобы его средства стабильно и равномерно увеличивались.

Я попытался объяснить, что при торговле на финансовых рынках практически невозможно добиться плавного роста средств без просадки.  Основная цель любой торговой системы показывать прибыль на дистанции. Важен именно итоговый результат, например: за 3 месяца, за 6 месяцев или за год. Но в любом случае, у любой торговой системы иногда будут возникать просадки, который профессиональный управляющий всегда оговаривает в описании стратегии и очень важно при инвестировании уделять этому параметру должное внимание.

Попробую объяснить на примере моей стратегии. Параметры следующие:

Ожидаемая доходность: +150%

Максимальная просадка: -50%

Это значит, что я стремлюсь за год заработать 150%, при максимальной просадке не более 50%. Но это ни в коем случае не значит, что я обязательно заработаю 150%! Это очень важная мысль. Потому что возможен такой вариант, когда потери составят 50%. Именно поэтому, в самом начале инвестор должен определить для себя, на какой риск может пойти. От этого и будет зависеть размер инвестиции.

Т.е. если Вы готовы идти на серьезный риск и  100 000 рублей для Вас не является критичной суммой, то нужно инвестировать 200 000 рублей, но если Ваш максимальный риск составляет 10 000 рублей, то я не советую инвестировать более 20 000 рублей . Обязательно, в первую очередь думайте о рисках! Прибыли позаботятся о себе сами!

Как я вижу,  инвестирование - это выбор управляющего (или управляющей компании) к которому(-ой) есть доверие, а уже потом определение размера инвестиций!

Текущие результаты "FT-Trade.pro":

Декабрь: +15%

Январь: -2%

Февраль: +18%

Март: +10%

Апрель: +9%

Май: -19%

Итого: +30%

P.S.: Когда я писал, что любую стратегию на дистанции ждет просадка, я имел ввиду нормальную масштабируемую стратегию без мартингейла!

Да это немаловажный фактор,как понимание и принятие риска при инвестировании в такие рисковые активы.

Добавить комментарий