Блог Pammin

Комментариев:0

В блоге мы сообщаем о новостях в разработке функций и сервисов, появлении интересных ПАММ-счетов, делимся своим видением процесса разумного инвестирования и использования для этого сервиса Pammin.

Подписаться

Anydesk - мошенничество с удаленным доступом

В последнее время поступают вопросы от пользователей - им предлагают выплатить компенсацию за то, что ЦБ отозвал лицензию у Альпари. Разбираемся, в чем тут подвох и как не потерять на этом деньги.

Как это выглядит?

Обычно пишет на email или звонит представитель некой компании и говорит, что ЦБ отзывает лицензию вашего брокера, поэтому вам предлагается страховочная компенсация в размере нескольких сотен долларов, из них 10% поступят в некий фонд международного центра урегулирования инвестиционных споров.

Вот пример такого письма.

Добрый день!

Наша компания предоставляет услуги по финансовому консалтингу, регулированию и оказанию помощи в проведению полного комплекса мероприятий процедуры возврата денежных средств. Компания занимается урегулированием инвестиционных споров и гарантий ряда компаний.

В виду большого количества нарушений в порядке предоставления услуг, взаиморасчётов, а также ряда других крупных нарушений с стороны данной компании-брокера, проводится разбирательство.

По нашей информации Вы являлись инвестором и клиентом данной компании. В случае если в процессе работы Вами были утрачены инвестиции или понесены другие финансовые потери, и Вы желаете подать заявку на возврат, просьба связаться со специалистами нашей компании, ответив на данное письмо с указанием Ваших контактных данных для обратной связи.

Вы являетесь клиентом брокера мошенника (не выводит деньги, подрисовывает графики, и дают ложные сигналы) т.е делают специально что бы деньги ваши остались у них. Так же похищают деньги с карт, если вы хоть раз указывали номера карт срочно их заблокируйте.

Запомните не один сотрудник Банка и Фин. регуляции не запросит у вас номера карт и тем более какие-то смс коды!

Получится только вернуть ваши деньги, и для этого нужен документ что вы их туда переводили (чек, квитанция, выписка из банка) в зависимости как вы переводили !

Услуга стоит 10% от полученной суммы, оплата после возврата вам средств. Без предо плат!

***eurobank@protonmail.ch

На адрес ЕВРО Банка отправляйте заявление !

Я Ф.И.О, дата рождения, настоящим подтверждаю , что был(а) участником Инвестиционной компании .............. которой потерял(а) сумму в размере $ собственных средств. Прошу принять мое заявление и предоставить возврат денежных средств. МОИ КОНТАКТЫ.

Вам будет выдан девятизначный код безопасности. Данное приложение используется для фиксации рабочего времени, и звукозаписи с вашими консультантом.

Адрес заявки: https://download.anydesk.com/

--
Pavel Davydov 
Chargeback Specialist
Russian team СуSEC
Cyprus, Nicosia

В чем суть мошенничества?

Развод здесь не в самом предложении, а в "адресе заявки" и девятизначном коде безопасности. На самом деле это ссылка на скачивание программы AnyDesk - приложения для удаленного доступа к компьютеру. В самой программе тоже нет ничего криминального. Эту и другие подобные программы часто используют в техподдержке для удаленного решения проблем пользовтелей или просто для помощи родственникам на расстоянии.

Проблема в том, что как только вы устанавливаете подобную программу и говорите или вводите код безопасности, другой человек получает полный доступ к вашему компьютеру. Он может переходить по ссылкам, заходить в личные кабинеты, менять настройки или устанавливать и запускать другие программы. Если установть такую программу на телефон, то злоумышленник будет видеть даже ваши СМС, например для входа в Сбербанк онлайн. Это уже очень опасно и может напрямую привести к серьезным финансовым потерям!

Как защититься от мошенников?

Во-первых, не устанавливайте на компьютер и тем более на телефон программы для удаленного доступа, если в этом нет острой необходимости. Такие как AnyDesk, TeamViewer, Google Remote Desktop, Supremo Remote Desktop, Ammy admin, AeroAdmin, RAdmin, LiteManager. Они нужны только при решении технически сложных задач, в остальных случаях можно обойтись консультацией по телефону или демонстрацией экрана в Скайпе.

Во-вторых, не отходите от компьютера, если предоставили доступ незнакомому человеку. Следите за его действиями, что он не занимается чем-то, что вы не обговаривали. Ни в коем случае не называйте коды из СМС. После использования лучше сразу удалить программу с компьютера.

В-третьих, не верьте, если вам предлагают компенсацию или вернуть деньги брокера в связи с лишением лицензии Альпари. Отзыв лицензии был только у российской компании Альпари и это никак не влияет работу основной компании, которая зарегистрирована не в России. Нет ни одного случая, чтобы Альпари кому-то не выплатили деньги.

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников! Напишите в комментарии, если вы сталкивались с чем-то подобным.

Добавить комментарий