Блог Pammin

Комментариев:0

В блоге мы сообщаем о новостях в разработке функций и сервисов, появлении интересных ПАММ-счетов, делимся своим видением процесса разумного инвестирования и использования для этого сервиса Pammin.

Подписаться

Мошенничество с опросами

Центробанк РФ предупреждает москвичей и жителей Московской области об участившихся случаях мошенничества. Людям через сообщения на email или смс предлагают пройти на сайте опрос "об удовлетворенности сервисом" банка или брокера и получить за это вознаграждение несколько тысяч рублей.

В форме опроса надо указать не только свои персональные данные, но и данные о своей карте или брокерском счете - как используете, сколько храните и переводите средств и т.д. После отправки данных предлагается обещанное вознаграждение, но вывести его можно только частями. Чтобы вывести все сразу, нужно заплатить "закрепительный платеж" 150р. После этого, конечно, никакая оплата не поступает.

В итоге люди не только передают свои персональные и финансовые данные, которые дальше могут использоваться в других схемах мошенничества, но и переводят мошенникам деньги.

Будьте бдительны и не торопитесь сообщать неизвестным лицам какие-либо данные, даже если они представляются сотрудниками банка или брокера, называют вас по имени и пишут с официального email адреса.

Добавить комментарий